Grupos

Grupos

Grupos

Un grupo Eskaut es un colectivo de niños, niñas y jóvenes, dirigido por personas voluntarias que a través del juego educan en el tiempo libre, siguiendo los principios del Escultismo. Pueden estar apoyados por un equipo de antiguos miembros del equipo de responsables, padres y madres de los niños, colaboradores…)

  • Trabajo por grupos de edad: Un Grupo Eskaut desarrolla su labor por grupos, llamadas ramas, que agrupan a niños, niñas y jóve­nes de edades similares.
  • Educación por la acción: La Promesa y Ley Scout: Pretende que la persona adquiera un compromiso con la sociedad y consigo misma, por medio de la formulación de la promesa y el cumplimiento de la ley Scout.
  • Vida en la naturaleza:La actividad educativa del grupo se com­plementa en el entorno natural.
  • La toma de decisiones de forma democrática.

Se desarrollan las actividades en el local,  con reuniones periódicas de todas las secciones del grupo. Además, se realizan salidas tanto de día como de fin de semana, y campamentos de varios días, en albergues o zonas de acampada, y se participa en acciones junto a otras entidades de carácter social para mejorar el entorno y concienciar a la ciudadanía.

Los grupos Eskaut trabajan en entornos de barrio o pueblo implicándose con su entorno para tratar de transformarlo con el fin de conseguir ‘construir un mundo mejor’. A continuación se encuentran los grupos que trabajan dentro del entorno de Euskalerriko Eskautak.

 

Grupos Eskaut de Euskalerriko Eskautak

 

Bizkaia

Bilbo erdia (Zona)

Aterpe Berri (Bilbao, La Casilla y Ametzola)

Gaizkinak (Bilbao, Basurto)

Errekalde (Bilbao, Rekalde)

Indautxu (Bilbao, Indautxu)

San Adrián (Bilbao, San Adrián y Miribilla)

Eskuinaldea  (Zona)

Ziztu-Bizian (Romo)

Etorkizuna (Bilbao, Ibarrekolanda)

Egunsentia (Bilbao, Deusto)

Gozaldi (Bilbao, Uribarri)

Jatorrak (Bilbao, Casco Viejo)

Jaiotza (Bilbao, Txurdinaga)

Goizalde (Bilbao, Otxarkoaga)

Herrialdea  (Zona)

Kilimusi (Arrigorriaga)

Txispeleta (Mungia)

Eskubeltz (Algorta)

Argizai (Galdakao)

Inurri (Durango)

Ezker Meatzaldea  (Zona)

Ama Lur (Portugalete)

Belatzak  (Portugalete)

Andra Mari (Portugalete)

Elizalde (Barakaldo)

Euskai (Sestao)

Goizale (Muskiz)

Lurgazte (Ortuella)

Meatzalde (Abanto ta Zierbena)

San Miguel (Sestao)

Urbegi (Santurtzi)

Araba

Berribide (Vitoria)

Los angeles (Vitoria)

Amurrio (Amurrio)

San Viator (Vitoria)

Esperantza (Vitoria)

Otros grupos Eskaut con los que trabajamos

Navarra

Baracea (Pamplona, Ermitagaña)
Dendari Izar (Pamplona, Ermitagaña)
Lykos (Noain)
Mikael (Pamplona, II Ensanche)
Gundemaro (Marcilla)
San Andrés (Villava)
Vª Tropa (Pamplona, II Ensanche)